Самые популярные криптовалютные пары на форекс

криптовалютные пары

После того как Bitcoin стал полноценным биржевым активом популярность криптовалют выросла еще больше. Сегодня обороты сделок с криптовалютами уже составляют более 100 миллиардов долларов в сутки.

Существуют два варианта торговли криптовалютами – первый это совершение сделок на криптобиржах подобных Binance, а второй через биржевого брокера в профессиональной торговой платформе.

Но не зависимо от того, какой из вариантов вы выбрали, вам для спекулятивной торговли однозначно придется воспользоваться таким инструментом как криптовалютная пара.

Криптовалютная пара – это запись соотношения между двумя криптовалютами, используемое для определения цены одной из них в другой. Она записывается в виде двух кодов криптовалют, разделенных косой чертой (/).

В нашем случае базовой валютой всегда выступает только криптовалюта, а в качестве котируемой могут быть использованы как криптовалюты, так и обычные денежные единицы. К примеру -  BTC/USD, BTC/EUR, BTC/USDT.

Первый актив в записи показывает, какая криптовалюта покупается или продается, а второй говорит о том, в чем будет производиться расчет. Например, BTC/USD – 70 000 сразу понятно, что цена Bitcoin в долларах США составляет 70 000 долларов за монету.

криптовалютные пары

Как уже говорилось выше, торговать криптовалютными парами можно как на крипто-биржах, так и через биржевых брокеров.

У каждого из вариантов есть свои преимущества и недостатки:

Крипто биржи – большое количество активов, низкая надежность и торговая платформа с ограниченными возможностями.

Брокеры – высокая надежность, профессиональная торговая платформа, но маленький выбор торговых активов (не более 40 пар).

Сам я предпочитаю торговать через брокера, так как для получения прибыли достаточно всего лишь одной криптовалютной пары. А вот страхование от банкротства и  возможность выполнять качественный технический анализ играют решающую роль при выборе.

При этом возникает вопрос, какими же криптовалютными парами можно торговать через биржевого брокера?

Криптовалютные пары на форекс

Обычно брокеры предоставляют возможность совершать сделки по 30-40 крипто активам, причем это пары в которых котируемой валютой чаще всего выступает доллар США или евро.

Благодаря этому удается обеспечить низкий размер комиссии при совершении сделок, что довольно важно, если вы занимаетесь скальпингом и открываете много ордеров за короткое время.

Посмотреть доступные для трейдинга криптовалютные пары можно на сайте брокера или в его торговой платформе:

популярные криптовалютные пары

Понятно, что в основном это такие топовые криптовалюты как:

  • Bitcoin (BTC)
  • Ethereum (ETH)
  • Tether (USDT)
  • USD Coin (USDC)
  • Binance Coin (BNB)
  • Ripple (XRP)
  • Cardano (ADA)
  • Solana (SOL)
  • Dogecoin (DOGE)
  • Polygon (MATIC)

Небольшое количество доступных для работы активов объясняется таким показателем как ликвидность. В торговой платформе присутствуют только самые ликвидные криптовалютные пары, благодаря этому сделки осуществляются с наименьшим спредом и с высокой скоростью открытия.

Данный факт позволяет торговать криптовалютами практически так же как обычными валютными парами, что значительно повышает эффективность и комфортность трейдинга. А так же дает возможность использовать все доступные инструменты профессиональной торговой платформы.