Какой депозит использовать при торговле на форекс


Меня часто спрашивают: «Сколько денег нужно для торговли на форекс?» на что я отвечаю: «Для торговли на форекс не нужно денег».

Понятно, что это шутка, но и в ней присутствует большая доля правды, заданный вопрос довольно интересен и на него нельзя ответить однозначно.

Поэтому постараемся рассмотреть все нюансы, которые следует учесть, начиная карьеру трейдера или избрав биржевую торговлю в качестве любимого хобби.

Торговля на форекс без депозита

В настоящий момент ситуация изменилась настолько, что требования к начальному депо предъявляются в основном на VIP счетах, предназначенных для профессионалов.

Торговать на других счетах можно буквально от 10 долларов, правда с такой суммой вряд ли удастся много заработать.

Существует множество вариантов трейдинга с нуля - это участие в различных демо конкурсах и получение без депозитных бонусов.

Но что бы действительно заработать в этом случае придется быть лучше всех, а людей с выдающимися способностями, единицы.

Депо с которым уже можно что то заработать

По моему мнению речь идет о сумме в 1000 и более долларов, в этом случае можно торговать не только по скальпингу, но и попробовать менее рискованные стратегии:

Да, заработок при небольшом кредитном плече будет оставлять лучшего, но он уже будет. Объем сделок в этом случае достигает 0,5 лота по валютным парам, то есть движение в 1 пункт приведет к получению прибыли в 0,5 доллара.

Если взять, к примеру, валютную пару EUR/USD проходящую за сессию около 500 пунктов, то при верно выбранном направлении сделки реально заработать до 250 долларов! Понятно, что это максимальная сумма и кроме удачных ордеров всегда присутствуют и убыточные.

Рекомендуемый депозит для трейдинга

Если говорить о капитале, позволяет нормально зарабатывать и не напрягаться при каждом откате цены - это 10 000 долларов США.

С таким депо сделка в 1 лот отлично поддается контролю и обладает минимальным риском. Но в то же время вы зарабатываете с 1 пункта целый доллар.


То есть заработок за день в 500 долларов становиться реальностью, а риск слить депозит почти сводится к нулю.

Понятно, что при современных возможностях маржинальной торговли, с такой суммой, подмывает открыть еще более крупную сделку, но делать это крайне не рекомендуется. Большой депозит как раз и предполагает осторожную торговлю с разумным риском.

Если у вас есть рекомендуемая сумма не следует думать, что именно она позволит вам сразу заработать на форекс большие деньги, сначала попробуйте использовать для тренировок демо счет, а только после рискуйте реальными средствами.

А как же фондовая биржа?

При торговле ценными бумагами существуют совершенно другие расклады, на фондовом рынке так же можно применять скальпинг, но размер кредитного плеча у большинства брокеров ограничен до 1:10.

А такое плечо значительно повышает требования к сумме, с которой можно заработать, кроме этого и сами стратегии трейдинга часто отличаются от применяемых на форекс.

Большинство фондовых трейдеров предпочитают удерживать сделки довольно длительное время дожидаясь существенного изменения цены на акции.

Поэтому заработки на этом сегменте рынке редко превышают 50% годовых, теперь считайте сами какой вам нужен депозит для заработка планируемой суммы.