Короткая и длинная позиция на бирже


В биржевой торговле существует не мало терминов требующих дополнительного объяснения, так как от их понимания зависит понимание самой сути трейдинга.

Одним из таких понятий является трактовка того, что собой представляет короткая и длинная позиция на бирже, в каких случаях открывается та или иная сделка.

Биржевая позиция – сделка, открытая на фондовом, товарном или валютном рынке. Операция может осуществляться в двух направлениях – на покупку или продажу актива.

Длинная позиция на бирже

Открывается в том случае если трейдер хочет купить нужный ему актив – ценную бумагу, валюту, драгоценный металл, энергоноситель и т. д. А после получить прибыль за счет роста курса.

В этом случае покупка происходит по цене спроса она указывается в платформе для трейдинга как «Ask (Аск)» и всегда больше цены по которой осуществляется продажа. Поэтому для того, чтобы получить прибыль нужно, нужно подождать некоторое время пока цена открытия станет меньше чем текущая цена, по которой можно закрыть ордер:


Длинная позиция на бирже обычно открывается в том случае если присутствует восходящий тренд, то есть курс выбранного актива постоянно растет и есть надежда продать купленный товар дороже.

Само открытие в торговой платформе происходит при нажатии кнопки «Buy» в окне управления новым ордером, одновременно задаются и другие параметры.

Такой сценарий логически понятен любому новичку, поэтому начинающие трейдеры всегда предпочитают именно этот тип сделок.

Короткая позиция на бирже

Данная сделка открывается в том случае если участник рынка хочет продать определенный товар, а после закрыть ордер покупкой по еще более низкой цене.

Технически операция осуществляется при нажатии кнопки «Sell» все там же в торговой платформе трейдера:


Сама сделка будет проводиться по цене «Bid (Бид)» которая более низкая чем «Ask (Аск)».

Довольно непросто объяснить по какому принципу открывается короткая позиция на бирже ведь вы продаете то, чего не имеете. Но возможность осуществить данный процесс обусловлена тем, что продавая товар вы не обязаны его никому поставлять.

То есть, продав сегодня 1000 баррелей нефти по цене 40 долларов за один баррель, вы можете дождаться, когда цена на нефть упадет до 35 долларов и благополучно закрыть сделку, к примеру, через неделю.

Короткая позиция на бирже открывается при устойчивом нисходящем тренде вовремя цена постоянно снижается и каждый новый её минимум ниже предыдущего.

Предпосылками на открытие в этом случае, так же могут стать плохие новости с высокой вероятностью могущие вызвать падение цены на базовый актив.