Время работы биржи, праздники и выходные, в зависимости от выбранного актива

биржа время работы

Благодаря сети интернет биржевая торговля утратила привычные рамки, сегодня торговать на бирже можно не только днем, но и в другое время суток.

Поэтому трейдинг не всегда привязан к времени работы определенной биржи, а больше ориентирован на конкретный актив, которым ведется торговля.

Кроме этого расписание торговли сильно изменилось после появления такого варианта сделок как контракты на разницу CFD,  что значительно упростило процесс и расширило временные рамки.

Поэтому сегодня мы рассмотрим не работу отдельных бирж, а расписание торговли на отдельных рынках, то есть время, когда можно открыть сделку на валютном, фондовом или товарном рынке.

Время работы рынка форекс

В данный момент основными активами, по которым проходят торги на форекс, являются – валютные пары и криптовалюты.

Открыть сделку по стандартным валютам можно в режиме 24/5 с 23:05 по GMT в воскресенье и до  21:50 в пятницу.

Суббота и воскресенье являются выходными днями, в это время нельзя не только открыть новую сделку, но и закрыть уже имеющиеся ордера, так как отсутствуют котировки:

расписание биржи

Кроме этого торговля не проводится в праздничные дни – рождество, новый год, пасха и частично во время национальных праздников (основные из них указаны далее в статье).

В отличие от классических валют, торговля криптовалютами ведется в режиме 24/7, то есть открыть или зарыть сделку по криптовалютам можно в любое время без выходных. Так же рынок криптовалют функционирует и в праздники.

Время работы фондового рынка

С фондовым рынком все сложнее, даже с учетом CFD контрактов, торги акциями и другими ценными бумагами привязаны к расписанию торговых сессий

То есть, вам не удастся открыть или завершить сделку, если не приводятся торги по выбранному активу. Логично, что совершить сделку по американским акциям можно на американской торговой сессии, а по ценным бумагам немецких компаний на европейской торговой сессии. Это правило применимо и другим активам, таким как – облигации и фондовые индексы.

праздники биржа

Торги определенными акциями не проводится во время общемировых и национальных праздников, когда закрыты определенные биржи.

Биржа, праздники в зависимости от сессий

Азиатская сессия:

  • 1-3 января Новый год – выходной на японской бирже и в банках.
  • 11 февраля – национальный праздник.
  • 3 мая – день памяти конституции
  • 23-24 декабря – день рождения императора.
  • 31 декабря – выходной празднование нового года.

Европейская сессия:

  • 1-2 января – Новый год, форекс не работает.
  • 7 мая – торги не проводятся
  • 4 июня – рынок закрыт
  • 24-25 декабря праздник Рождества

Американская сессия:

  • 1-2 января – начало нового года.
  • 20 февраля – праздник Президента США.
  • 4 июля день независимости.
  • 24-25 празднование Рождества.

По этой причине торговать на фондовой бирже значительно сложнее, чем открывать сделки на валютном рынке форекс. Вам всегда нужно контролировать расписание торгов, так как в случае закрытия биржи вам придется дожидаться следующей сессии.

Торговля на товарных рынках

Самыми популярными активами на товарных рынках являются такие активы как драгоценные металлы и энергоносители. Сейчас трейдеры предпочитают открывать сделки на товары с помощью контрактов на разницу, это позволяет не обращать внимание на сроки экспирации фьючерсов.

время работы биржи

Если говорить о таком активе как золото, то открыть сделку по XAUUSD можно с понедельника по пятницу 5/7, аналогичное расписание и при торговле нефтью.

Трейдинг не проводится в субботу и воскресенье, а так же в праздничные дни, когда закрыты биржи.

Нюансы торговли по определенному активу лучше всего уточнить у своего брокера, так как каждая брокерская компания имеет своих поставщиков ликвидности, которые могут влиять на расписание торговли.