Моя психология торговли на форекс


Большинство начинающих трейдеров думают, что самым важным при торговле на форекс является стратегия и знание того, когда и куда следует открывать сделку.

Но на практике одни и те же стратегии, отлично работающие у одного трейдера оказываться совершенно не эффективные у другого. Случается, это по причине того, что в процесс работы вмешивается психология торговли на форекс.

Именно она заставляет принимать не обдуманные решения, закрывать прежде временно прибыльные сделки или наоборот удерживать убыточные ордера до полного слива депозита.

Очень часто психологические факторы, а не логика играют решающую роль, делая даже самую прибыльную стратегию убыточной.

В чем же заключается психология форекс?

На всех пришедших торговать на биржу давят одни и те же эмоции:

Самоуверенность – заставляет совершать рискованные поступки, принимать решения основываясь только на интуицию.

Трейдер уверен в своих силах, не желает учиться, думает, что знает все, что нужно для успешной работы. Биржевая торговля ему кажется чем-то простым и понятным не требующим дополнительных знаний.

Жадность – чувство заставившее большинство из нас прийти на биржу форекс, но если она выходит за разумные пределы это только ведет к потере всех имеющихся средств.

Именно жадность заставляет использовать большое кредитное плечо, часто открывать новые ордера, удерживать сделки до полного слива депозита.

Страх – он не менее опасен чем жадность, так как не позволяет заработать столько, чтобы перекрыть убытки по   неудачным сделкам.

Инвестор старается закрыть ордер, как только тот начинает приносить прибыль так как боится потерять уже заработанное. То же самое происходит и с убыточными сделками, которые в перспективе могли стать прибыльными, но были закрыты слишком рано.

Как я борюсь с подобными эмоциями?

Я ничем не отличаюсь от тех тысяч новичков которые ежедневно приходят торговать на биржу, по началу мне также приходилось совершать банальные ошибки и терять деньги. Позже, в процессе работы, выработались свои психологические приемы, помогающие справиться с ситуацией.

В первую очередь стараюсь сократить до минимума ручную торговлю, делаю это с помощью выставления отложенных ордеров с уже установленными параметрами стоп лосс и тейк профит. Да это не позволяет взять от сделки все, но зато сохраняет целыми нервные клетки.

Никогда не двигаю стоп лоссы, если сделка начала приносить убытки, то, по моему мнению, уж лучше её закрыть при достижении расчетных убытков, чем ждать пока она закроется по stop out.

Увеличиваю объемы сделок не за счет кредитного плача, а за счет бонусов или привлеченных средств, это позволяет не вздрагивать, когда курс на пару пунктов пошел против открытой позиции. При этом психологическое давление намного меньше так как я точно знаю, что потерять депозит при кредитном плече равном 1:10 довольно сложно.

Что бы не было страшно потерять заработанное меняю стоп лосс на трейлинг стоп и пытаюсь спокойно взять все, что возможно по максимуму.

По моему мнению психология форекс заключается в том, что не нужно спешить, рынок не любит спешки и всегда наказывает тех, кто совершает не обдуманные поступки. А заработок никуда от вас не убежит, со временем тут все начинают зарабатывать.